发表时间:2022-01-16 阅读:208次 作者:快跑者小编
你说的房租24万,指的是月租还是年租呢?如果是月租,那明显是不划算的,光一个月的租金*跟营业额一样多,那你还赚什么钱呢?
所以我理解没错的话,你所说的24万租金应该指的是年租吧?24万年租相当于每个月是2万块钱,如果成本和损耗控制合理,还是可以接手的。
*于是否应该接手我们来算一笔账。1、营业收入
你*的营业额是8000块钱,那一个月*是24万块钱。
2、成本
生鲜超市的成本相对来说比*大,而且有多个成本,具体来说有以下几个成本。
(1)租金,每月2万块钱。
(2)进货成本,目前生鲜超市的进货成本大概占到营业额的70%左右,如果进货成本超过70%那*不划算。按照70%的进货成本计算,那*的进货成本*相当于5600块钱,一个月总共的成本*是16.8万。
(3)冷库成本,我不知道你所说的租金是否包含冷库在内,如果没有冷库,那你得自己建一个冷库或租一个冷库。这部分的成本一个月*少1万块钱。
(4)人工成本,你*的营业额能达到8000块钱那必须配5个人员以上,如果按照一个人一个月3500块钱计算,那一个月的工资*是17500元。
(5)水电费,你*营业额达到8000块钱,不知道你面积是多少,我认为2万块钱的租金对应的水电费一个月应该有5、6千块钱以上吧,我们*按5000块钱计算。
(6)杂费,比如你购买一些耗材,还有网络费,电脑设备平摊等等,这部分费用一个月*少得1000块钱吧。
(7)损耗费。损耗费这部分是*难以控制的,也是影响生鲜超市盈利的*重要因素。如果你损耗控制不好,那你的生鲜超市*有可能亏损,如果你损耗率控制在一定的范围之内,那*有可能获得盈利。
目前不同种类的生鲜损耗率大概如下:
蔬果: 3%~7%
肉类:1.5~2.5%
水产:2~3%
熟食:4~5%
日配品:0.5~1%
综合算下来之后,如果你损耗控制得当,那综合损耗应该在3%左右,相当*的损耗是240块钱,一个月的损耗*是7200元。
综合以上各项成本之后,你一个月的成本大概是22万左右。
3、利润24万营业额减去22万的成本,净利润大概是2万块钱,扣完税收之后,一个月的净利润大概是18000块钱左右。
也*说如果成本合理,运营规范,那8万块钱的转让费还是值得接手的。
如果你没有相关的生鲜超市运营经验,那我建议你不要接手上面我们也具体分析了一下,如果你管理得当,那一个月还是有一定的盈利空间的,但这个前提是建立在你采购成本比*低,而且损耗率比*低的前提下。
如果你采购成本相对比*高或者损耗率比*高,那你基本上会处于亏损状态,即便不亏损,但是获利的空间也相对比*小,而这种获利空间跟你付出的巨大努力是不正正比的。
目前生鲜市场竞争非常激烈,比如我们小区只有3000多个人口,但隔几十米*有一个生鲜超市,不同的超市他们的命运是不一样的,有的超市看起来不怎么样,但是开了几年照样能盈利,而有的超市看起来高大上,但才运营了几个月*倒闭了。
所以决定生鲜超市能否盈利,不仅仅是出金,转让费这么简单,而是要看你的运营能力以及管理水平。
生鲜超市看起来是一个很普通的超市,稍微比菜市场高大上些,但其实并非这么简单。从位置的选择,到采购过程中的订货、验货、收货、分拣、上货,仓储,以及销售过程中的陈列,包装,促销都需要讲究很多技巧。这个生鲜超市不是光有一腔热血*能运营好的,而是需要用心去经营。
如果你没有这方面的运营经验,我建议你还是不要贸然接手,如果你对这个行业不熟悉,光损耗这一块*足以让你吃一壶。生鲜产品的损耗比*难控制,通常一家生鲜超市能控制在百分之三以内*算是比*不错的了;但有些人因为经营不善,损耗率甚*有可能达到10%左右的,如果损耗超过10%,那你基本上不会有利润空间。
随着现在农村的生活水平越来越高,在农村开一家生鲜超市,还是可以的。
您的问题是在农村开家生鲜超市,大概需要多少钱?一般在农村开超市都是自己的房子,这个费用*没有了,还有*是一般不需要雇人,在农村一个超市,一两个人忙*可以了,这个费用也不用算。
超市里面的设备,设施,装修还是要有的,如果想开一家生鲜超市,必须要有冰箱,还要有冰柜,咱先算一个冰箱2000元,两个冰柜,7000元,蔬菜水果货架1000元,保鲜柜3500元,副食品货架1000元,电子秤200元,绞肉机1000元,空调4000元,简单装修1000元,其他一些需要用到的工具设备1000元,总共加起来是21700元.这是固定投资。
然后*是流动的资金,也*是说是进货的资金这以我开过超市的经验,在农村的话,有20000块钱*可以,如果离进货的市场比*远,还要买一个小货车30000元,如果自己有车,这个*可以不算。
也*是说人工房租不算的话,自己没有车的话,应该是在七万多块钱,如果说自己有车离市场比*近,可以买一般的电动车的话,五万块钱足够!
如果要是租房子的话,费用也不会增加太多,因为农村的房租相对还是比*便宜的。要增加大概一年一万元吧!
希望我的回答能够帮助到您。
作为一个从事过此行业的人,我可以明确的告诉你,生鲜超市挣钱 ,但是根据你描述的情况来看是赔钱的。具体分析如下:
*,先分析下大概要赔多少钱:
1、生鲜超市的利润率。生鲜超市的产品分类一般包括蔬菜,水果,冻品和肉类。
蔬菜的净利率平均在30%左右,水果平均在20%到30%之间,冻品(鸡鸭鱼肉之类的)平均在15%到20%之间,肉类15%左右。
那么取其利润率的中间值20%来算,日利润*是5000元*0.2=1000元,月利润30000元。
2、你的成本。成本包括房租、工人工资、水电,税费等其他费用。
年租金10万元,那么房租平均每天要300元;工人工资平均每人2500元一个月,那么每天要700元;水电费,每月两千,平均每天大概要70块;综合相加,每天的成本大概在1100左右。再加上其他费用,每月大概需要34000元。
3、你的净利润*是(30000元-34000元)*12=-48000元,也*是赔了四万八千块。
第二,分析下你赔钱的原因。
1、人工支出太多。
按你日营业额5000元来算,人工不能超过5个人。假如是5个人的话,那么每月可节省7500元工资,一年*节省90000元。这样的话,单此一项支出的减少,你*扭亏为盈 了,一年利润*从赔48000元变成赚42000块。
2、营业额有点低。
根据你一年10万的房租和要8个人工来看,面积不小了。因为具体情况,比如面积,城市、区位什么的,你说的都不详细。我个人预估,日营业额在7000元左右应当比*合理。
这样算下来,你每天又多出400元的利润,一个月12000元,一年也*多出144000元的利润。
再给你提供一个数据做参考,我的一个朋友,在一个二线城市做的生鲜超市,是我帮他筹备的,在一个小区旁边,面积80多平方,房租比你的少一点。店里四个店员,加上朋友一共五个人,每天的营业额都在6000元以上,年利润十五万以上。
第三,应当怎么经营才能挣钱。
1、想办法节省成本。
比如进货方面,可以避开二批商,直接去一级批发市场拿货,或者直接到果园菜地去进货,这样可以降低进价。
比如尽量减少产品损耗,尤其是蔬菜、水果的损耗控制对你的利润影响非常大。
想想看,如果每天少损耗几十斤,多出来的都是一二百块的利润。
比如节省人力成本,尽量不要招多余闲散人员,招用的人员要踏实肯干能吃苦,毕竟生鲜是个一直都有活干的行业。
2、增加你的销售渠道,提升销售额。
你可以增加电商渠道;也可以增加送货上门服务;也可以针对附近居民定期进行团购促销等,这些方法都可以增加你的营业额。当然在具体运营中,随着你自己的实践总结,一定会做的越来越好。
以上*是我对这个生鲜超市能否赚钱的看法。欢迎大家讨论指正。
快跑者*试用地址:https://www.snailcrm.com/register?mark=%E6%AC%A7%E7%9A%86%E5%B8%8C
免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿,本站只负责对文章进行整理、排版、编辑,出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快联系您处理。
责任申明:官方所有内容、图片如未经过授权,禁止任何形式的采集、镜像, 否则后果自负!
文章标题:(开生鲜超市的利润、在农村开一家生鲜超市需要多少钱?)
文章地址:(https://keloop.com/information/art7220.html)
内容标签:(开生鲜超市的利润)